Qlik Data Transformation Day 2021: АТК и Согаз взяли Award

Москва, 5 октября – Ровно неделю назад, 28 сентября, прошла масштабная конференция Qlik Data Transformation Day 2021, на которую съехались ведущие BI-консультанты России и специалисты по Qlik. В программе были выступления руководителей и главных архитекторов крупных компаний, на которых были затронуты все возможные темы – от дизайна визуализаций до встраивания аналитических решений в облаке. Также на конференции были подведены итоги голосования премии Qlik Data Transformation Award, в которой было представлено 16 победителей в пяти категориях – демократизация данных в масштабах компании, развитие проектов Data Literacy, аналитика продаж и маркетинга, аналитика логистики и качества сервиса, аналитика финансов, сложные интеграционные проекты.

Проект Консультационной группы АТК и АО «СОГАЗ»  боролся за победу в категории «Аналитика финансов», в результате чего удостоился награды в номинации «Пятиборье. Оптимизация процессов обработки данных».

Реализация единой системы формирования и анализа финансовых показателей на базе ПО Qlik Sense в АО «СОГАЗ» обеспечила пользователей возможностью самостоятельно создавать и настраивать отчеты в агрегированном и детализированном виде.

Это позволило перевести регулярные финансовые отчеты в онлайн формат и сократить сроки подготовки сотрудниками данных для руководителей компании.

Благодаря визуальным возможностям системы и дополнительным модулям пользователи получили доступ к необходимым показателям и аналитическим срезам, которые способствуют принятию оперативных решений с целью повышения эффективности бизнеса.

Компания активно развивает розничный бизнес, что приводит к существенному увеличению массива данных. Создание приложения позволило упростить обработку и анализ данных по растущему страховому портфелю.

По итогам проекта более 100 пользователей начали ежедневно работать с приложением: аналитики, финансисты, руководители.

АО «СОГАЗ» основана в 1993 году  и является лидером российского страхового рынка.

Консультационная группа АТК — российская консультационная компания, созданная в 1997 году. С 2007 года основной фокус работы — системы бизнес-аналитики. Входит в ТОП-15 крупнейших BI-компаний России по рейтингам CNews и TAdviser.